Порошенко пообещал вернуть Донбасс за год

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью турецкому телеканалу TRT World, что Украина за год мирным путем вернет Донбасс.
«Украина мирно вернет Донбасс в течение одного года», — заявил Порошенко в интервью, отрывки из которого опубликованы в Twitter администрации президента Украины.
Украинский лидер также подчеркнул, что Украина выполняет минские договоренности. В частности, по его словам, Киев отвел тяжелые вооружения.
Россия же, по мнению Порошенко, минские договоренности не выполняет. «Стадия № 1 Минских соглашений — прекращение огня. Украина выполняет свои обязательства. Украина отвела тяжелое вооружение, Россия — нет», — заявил Порошенко.
Порошенко: Я ненавижу воевать с Россией, но как главнокомандующий я должен защищать Украину.
Режим перемирия в зоне конфликта на юго-востоке Украины, о котором договорились лидеры «нормандской четверки» (президент Украины Петр Порошенко, президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд), действует с февраля 2015 года. Однако стороны неоднократно сообщали о его нарушении.
В конце февраля этого года Порошенко оценил перспективу возобновления полномасштабных боевых действий в Донбассе как достаточно вероятную.
«Перспектива возобновления полномасштабных боевых действий на востоке при систематическом нарушении агрессором обязательств, взятых Россией на себя в Минске, четко просматривается на наших радарах», — отмечал Порошенко.
Киев неоднократно обвинял Москву в участии в конфликте на юго-востоке Украины, Минобороны России эти обвинения отвергало.
РБК