Совет Европы призвал Россию исполнить решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа

Комитет министров Совета Европы (СЕ) призвал Россию исполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о выплате Россией экс-акционерам ЮКОСа €1,9 млрд. Об этом говорится в решении завершившейся вчера в Страсбурге сессии Комитета министров по рассмотрению вопроса об исполнении членами СЕ наиболее резонансных постановлений ЕСПЧ.
Комитет министров СЕ «с сожалением отметил продолжительное отсутствие информации от РФ», касающейся плана выплаты справедливой компенсации в возмещение материального ущерба бывшим акционерам ЮКОСа в соответствии с вынесенным в июле 2014 года постановлением ЕСПЧ.
Решение содержит очередной призыв к властям РФ «в полной мере сотрудничать и продолжать диалог с Комитетом министров и секретариатом СЕ с целью выполнения этого постановления» в соответствии с требованиями ст. 46 Европейской конвенции по защите прав человека.
Комитет министров также повторил свою просьбу к России предоставить информацию о возмещении заявителям судебных расходов и издержек по этому делу. Вопрос об исполнении этого постановления Страсбургского суда Комитет министров вновь рассмотрит на следующей сессии в июне.
Коммерсантъ-Online