Британцы грозят Обаме «накалом страстей»

Парламентарии Соединенного Королевства потребовали от американского лидера не вмешиваться в суверенные дела государства. В письме на имя Барака Обамы законодатели предупредили о возможном «накале страстей» в связи с активными действиями Вашингтона по вопросу сохранения Великобританией членства в ЕС.
Группа британских парламентариев потребовала от президента США Барака Обамы почтительного отношения к суверенитету Соединенного Королевства. В открытом письме межпартийной группы законодателей говорится, что даже «пассивные дипломатические рекомендации» — это «неудачная» попытка вмешательства в дела суверенного государства.
Как пишет The Independent, авторы обращения отметили: в связи с тем, что президент США действует в интересах Соединенных Штатов, любое вмешательство в британские дела рискует быть недемократичным. Так, член Лейбористской партии Кейт Хоуи сказала, что цель обращения состоит в том, чтобы предупредить Обаму о возможном «накале страстей» в том случае, если он займет чью-либо сторону во внутрибританской дискуссии.
«Вопросы суверенитета лучше оставить гражданам, которых это непосредственно касается, — отметила она. — Мы никогда не подумали бы о посещении Соединенных Штатов и обращении к американской общественности по поводу голосования на выборах или по поправкам к Конституции».
Письмо, которое является инициативой представителей общественных движений Leave.EU и альянса части сторонников выхода из ЕС Grassroots Out, подписали лидер Партии независимости Великобритании Найджел Фарадж, лейборист Кельвин Хопкинс, консерваторы Том Персглоу и Питер Боун, а также член Демократической юнионистской партии Северной Ирландии Сэмми Уилсон. Текст письма будет опубликован в СМИ, отправлен членам конгресса, сената, в Белый дом, а также в офисы на Капитолийском холме.
Напомним, в апреле 2016 года Барак Обама, который планирует выступить в британском парламенте, собирается лично убеждать жителей Соединенного Королевства голосовать на предстоящем референдуме против выхода из ЕС. Ранее мэр Лондона Борис Джонсон раскритиковал позицию американского лидера касательно предстоящего в Британии референдума о членстве в ЕС, назвав его агитационную активность возмутительным лицемерием.
Дни.Ру