Президент США прибыл на Кубу впервые почти за 90 лет

Президент США Барак Обама прибыл в Гавану с историческим визитом. Это первая поездка американского президента на Кубу за 88 лет.
Президент США Барак Обама в воскресенье, 20 марта, прибыл в столицу Кубы, Гавану, сообщает Reuters. В последний раз американский президент посещал Кубу 88 лет назад. 30-й президент США Калвин Кулидж побывал на острове в 1928 году.
Визит Обамы продлится три дня. Как отмечает Reuters, визит президента стал кульминацией дипломатических усилий США и Кубы по «завершению холодной войны».
Вместе с президентом на Кубу прилетели его жена, Мишель Обама, их дочери и мать Мишель Обамы. По информации Reuters, в первый день своего визита Обама посетит достопримечательности Гаваны. В понедельник американский президент проведет переговоры с Раулем Кастро, но с его братом — революционным лидером Фиделем Кастро — Обама встречаться не будет.
Кроме того президент США встретится с кубинскими предпринимателями и диссидентами, а также посетит бейсбольный матч во вторник.
В июле 2015 года США и Куба восстановили дипломатические отношения, которые были прерваны в 1961 году. Этому предшествовали первые более чем за 50 лет полноценные переговоры лидеров двух стран Барака Обамы и Рауля Кастро на саммите Америк в Панаме в апреле 2015 года. На открытии американского посольства в Гаване присутствовал госсекретарь США Джон Керри.
РБК