Авиабазу Хмеймим в Сирии покинули три российских ударных вертолета

Три ударных вертолета ВКС России — два Ми-24 и один Ми-35 — покинули авиабазу Хмеймим в Сирии на борту тяжелого военно-транспортного самолета Ан-124 «Руслан», который доставит их на аэродромы постоянного базирования.
Вместе с вертолетами домой отправился также летный и инженерно-технический состав, который обслуживал авиационную технику, задействованную в выполнении задач по охране российской авиабазы в Сирии, передает РИА «Новости».
«Армейская авиация на аэродроме Хмеймим занималась охраной и обороной прилегающей территории к аэродрому, его периметра, сопровождением воздушных судов, взлетающих и заходящих на посадку на аэродром, а также военно-транспортных вертолетов Ми-8, перевозящих людей и грузы с различными задачами», — рассказал командир звена вертолетов Ми-24, убывающий на родину.
Офицер также отметил, что, несмотря на вывод основной части техники и личного состава, оставшихся военнослужащих и единиц техники достаточно для того, чтобы «в любой момент по приказу отразить любое нападение и выполнить любые поставленные задачи».
14 марта президент России Владимир Путин приказал главе Минобороны Сергею Шойгу начать вывод российской группировки из Сирии, поскольку поставленные задачи выполнены. В Дамаске отметили, что Путин и Асад договорились сократить российский военный контингент после успехов сирийской армии при содействии российских ВКС.
При этом российский лидер заявил, что в случае фиксации в Сирии нарушений режима прекращения огня группировками из списка США они будут исключаться из перечня участников перемирия.
Российская операция в Сирии началась в конце сентября 2015 года и продлилась пять месяцев. Выполнение боевых задач было возложено на Воздушно-космические силы России. За время кампании российскими ВКС было совершено более 9 тыс. боевых вылетов, уничтожены инфраструктурные объекты группировки «Исламское государство» (запрещена в России), а также объекты добычи, переработки и транспортировки нефти.
При этом опросы ВЦИОМ показали, что каждый второй россиянин уверен: нашим военным нужно вернуться в Сирию, если переговоры по перемирию не принесут должного результата.
http://www.vz.ru/news/2016/3/28/801972.html