ИГИЛ назвал возможной целью террористических атак Лондон, Рим и Берлин

Боевики ИГИЛ опубликовали видео, содержащее угрозу новых террористических атак, намекнув, что возможными мишенями могут стать Лондон, Берлин или Рим.
Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ), деятельность которой запрещена в России, пригрозила новыми терактами в странах Запада, сообщает Reuters.

Группировка опубликовала во вторник, 5 апреля, видео, в котором речь идет о новых атаках на Запад, назвав возможными целями Лондон, Берлин или Рим.

В ролике боевик ИГИЛ говорит на английском языке, а видео при этом сопровождается фотографиями, изображающими последствия предыдущих атак, пишет агентство. Боевик называет Париж и Брюссель и добавляет, что только Аллах может знать, «что будет завтра». Далее он произносит названия столиц Великобритании, Германии и Италии, добавляя «может быть».

Ранее, в конце марта, группа мониторинга SITE Intelligence Group сообщила, что ИГИЛ разослала сообщения своим сторонникам о новых терактах. По данным мониторинговой группы, речь идет о совершении атак по брюссельскому образцу. ИГ выделила в качестве объектов для атаки канцлера ФРГ Ангелу Меркель, а также один из аэропортов Германии, сообщала SITE Intelligence Group. Официальный представитель федерального ведомства уголовной полиции Германии (BKA), которое занимается мониторингом боевиков, имеющих немецкие паспорта и возвращающихся из Сирии и Ирака, заявила, что в ведомстве знают о фотографиях, однако отметила, что их публикация не означает, что в Германии следует принимать дополнительные меры безопасности.

Глава федеральной полиции Германии Хольгер Мюнх, в свою очередь, отметил, что после терактов в Брюсселе 22 марта ИГИЛ, очевидно, стремится провести другую «эффектную» атаку в Европе. Он связал это стремление с неудачами террористов в Ираке и Сирии.

Последние крупные атаки террористов в европейских столицах произошли в ноябре прошлого года — в Париже и в марте этого года — в Брюсселе. Жертвами атак в столице Франции стали более 130 человек, в бельгийской столице погибли более 30.

http://www.rbc.ru/politics/05/04/2016/5703a4099a79475161d434bc?from=main