Путин велел переработать внешнюю политику РФ на фоне «мозаичной» ситуации в мире

Президент России Владимир Путин велел разработать новую редакцию российской внешней политики. О начале работы в субботу рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров.
О работе над документом Лавров рассказал на заседании Совета по внешней оборонной политике — неправительственной структуры по формулированию «стратегических концепций развития России». При этом СВОП сотрудничает с Администрацией президента, МИД, Минобороны и другими силовыми ведомствами, парламентом.
Глава МИД сообщил: «Мы сейчас работаем по поручению президента над ее новой редакцией». В ее основе должен лежать «переход к полицентричной архитектуре» международных отношений, который «в идеале, в перспективе должен опираться на взаимодействие ведущих центров силы в интересах совместного решения глобальных проблем».
Лавров добавил, что текущая международная ситуация «остается мозаичной, противоречивой». «Мы, наверное, смотрим одинаково на те процессы, которые показывают, что период неопределенности в мировых делах продолжается, — сказал он. — Ответить сразу, одним махом на все вопросы, изобрести какую-то магическую формулу, которая позволит решать любые проблемы, уверен, невозможно. Тем более это верно в нынешней международной ситуации». (Цитата по ТАСС.) При этом, указал министр, общую тенденцию развития международной ситуации можно наблюдать.
Нынешняя концепция внешней политики была утверждена Владимиром Путиным в начале 2013 года. Тогда главными целями декларировалось, в том числе, «создание благоприятных внешних условий для устойчивого и динамичного роста экономики», «всемерное укрепление международного мира» и «формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами». За это время Россия присоединила Крым, попала за это под санкции мирового сообщества и испытала двукратное падение курса рубля на фоне резкого падения инвестиций и экономического спада.
NEWSru.com