Обама назвал свою главную ошибку за годы президентства

 

Президент США Барак Обама заявил, что главной его ошибкой за годы президентства стала непродуманность плана по развитию Ливии после свержения Муаммара Каддафи.
В эфире телеканала Fox News журналист Крис Уоллес спросил Барака Обаму, что он считает своей главной ошибкой за время работы в Белом доме. Президент США отметил, что считает ошибкой последствия свержения Муаммара Каддафи в Ливии.
«Возможно ошибка — отсутствие плана на тот случай, что делать на следующий день после свержения Каддафи», — цитирует Обаму агентство Bloomberg. При этом само вмешательство США в ливийский конфликт он назвал правильным.
Также американский президент рассказал, какой день считает лучшим, а какой худшим. Положительные эмоции Обама испытал после подписания закона о здравоохранении, а отрицательные — в день убийства 20 детей в начальной школе в штате Коннектикут.
США и европейские союзники вмешались в гражданскую войну в Ливии в марте 2011 года после принятия резолюции СБ ООН, предусматривающей создание бесполетной зоны над страной. После этого ВВС стран НАТО атаковали позиции ливийской армии и помогли противникам Каддафи одержать победу в конфликте.
Свержение Каддафи не привело к установлению мира в Ливии. В стране действует несколько группировок, которые контролируют разные районы Ливии. В их числе и «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация), боевики которой захватили город Сирт.

 

http://www.rbc.ru/politics/10/04/2016/570aa8a29a7947605c13cd91?from=main