Российские стратегические бомбардировщики с гуманитарной помощью приземлились в Венесуэле

 

Два стратегических бомбардировщика Военно-воздушных сил (ВВС) России ТУ-160 совершили посадку на военном аэродроме Либертадор в Венесуэле, сообщили в Министерстве обороны РФ.

Там отметили, что самолеты будут совершать учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами в течение нескольких дней, после чего вернутся на базу в Россию.

Напомним, воздушное патрулирование самолетов Дальней авиации над удаленными районами мира возобновилось 17 августа 2007г.

В начале августа 2008г. главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что не исключает возможности использования аэродромов других стран в интересах Дальней авиации.

Также главком ВВС сообщил, что в настоящее время авиация ВВС России базируется на своих аэродромах и аэродромах других ведомств, а также на территории некоторых государств — участников Содружества Независимых Государств.

Стратегический сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160 предназначен для поражения целей противника в удаленных районах. Дальность полета — до 13 тыс. км, основное вооружение — 12 крылатых ракет с ядерными боезарядами.

Стоит также добавить, что в ноябре с.г. в Атлантическом океане состоятся совместные с кораблями Венесуэлы учения. С российской стороны в учениях будет участвовать отряд кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным крейсером «Петр Великий» и кораблями сопровождения.

Корабли отработают ряд совместных задач, в том числе совместные маневрирования, поиск и спасение на море, тренировки по связи. Эти учения планировались в течение года, а решение об их проведении было принято в июле с.г. во время встречи президента РФ и президента Венесуэлы.

RBC.RU