Президент Венесуэлы призвал соотечественниц отказаться от фенов ради экономии электричества

Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал женщин сложить фены на алтарь отечества, пишет The Daily Mail. Таким образом гражданки Боливарианской республики смогут внести свой вклад в борьбу с энергетическим кризисом.
«Я всегда считал, что женщина выглядит лучше, когда просто расправляет волосы пальцами и сушит естественным образом», — заявил Николас Мадуро, пытаясь убедить соотечественниц экономить электричество путем отказа от фенов.
Снижение потребления — не единственный способ экономии. На прошлой неделе президент Венесуэлы ввел экстренный план, в соответствии с которым в стране на два месяца все пятницы становятся выходными.
Кроме того, глава государства напомнил о наступившей жаре и посоветовал воспользоваться веревками для сушки белья на улице, отказавшись от специальных сушильных машин. Об использовании кондиционеров он умолчал.
Одна из жительниц Каракаса, комментируя выступление Мадуро, заявила: «Если президент думает, что отказ от фенов может помочь, то проблема намного хуже, чем мы думали».
По версии Мадуро, энергетический кризис в Венесуэле обусловлен сильной засухой — из-за падения уровня воды заметно снизилась выработка электроэнергии на ГЭС.
При этом эксперты полагают, что дополнительный выходной день в неделю не решит проблему нехватки электроэнергии — основным потребителем электричества в стране были и остается жилой сектор.
В последние годы в Венесуэле нередко происходят масштабные отключения подачи электричества, особенно в жаркий период. Электроэнергетика в южноамериканском государстве была национализирована еще при прошлом президенте Уго Чавесе.
Проблемы с электроэнергией существуют в Венесуэле уже на протяжении долгого периода времени. Еще 2009 году Чавес то ли в шутку, то ли всерьез призывал сограждан ходить в туалет с фонариком. Чуть ранее он же советовал венесуэльцам не мыться в джакузи, отметив, что сам принимает душ три минуты, чтобы избежать перерасхода воды.
NEWSru.com