Спецслужба Эстонии заявила о попытках России расколоть Евросоюз

Генеральный директор Полиции безопасности Эстонии Арнольд Синисалу считает, что Россия постоянно предпринимает попытки расколоть Европейский союз. Об этом сообщает во вторник, 12 апреля, РИА Новости.
«На Украине продолжается начавшийся в 2014 году вооруженный конфликт, Россия не оставляет попыток расколоть Европейский союз, и до тех пор, пока территориальная целостность Украины не будет восстановлена, безопасность в Европе не обеспечена», — цитирует агентство написанное Синисалу предисловие к ежегоднику о деятельности его ведомства в 2015 году.
Директор Полиции безопасности, которая занимается вопросами защиты государственных интересов, отмечает, что ЕС сейчас испытывает трудности из-за миграционного кризиса. По его мнению, это затрагивает безопасность как в сообществе в целом, так и в Эстонии.
Путин целит в Сирию, а бьет по Европе
Документ дня: Как операция России в Сирии раскалывает Евросоюз.
Синисалу также считает, что «Федеральная служба безопасности (ФСБ) России, находящаяся в прямом подчинении у российского президента Владимира Путина, по-прежнему наиболее агрессивно действует против Эстонии среди российских спецслужб».
Страны Запада уже неоднократно обвиняли Россию в попытке расколоть Украину, ЕС или, например, НАТО. Так, 11 марта этого года Пентагон обвинил Россию в попытках заполучить сферы военного влияния в Южной и Центральной Америке. 7 марта генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия пытается запугать своих соседей и расколоть альянс.
Кроме того, год назад, в марте 2015-го председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что Россия пытается «расколоть Запад» по вопросу отношения к украинскому кризису, в феврале того же года вице-президент США Джозеф Байден высказывал мнение, что «Россия попыталась расколоть Украину на восточную и западную части».
Россия неоднократно заявляла, что рассматривает приближение войск НАТО к своей территории как угрозу безопасности. 4 февраля представитель МИД России Андрей Келин отметил, что страна ответит «компенсирующими мерами» на расширение военного присутствия США в Европе. Кроме того, в Москве много раз опровергали утверждения о якобы причастности к вооруженному конфликту на юго-востоке Украины, который начался в апреле 2014 года.
Лента.Ру