Турчинов: Украина должна стать частью системы ПРО в Европе

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что его страна должна стать частью системы противовоздушной и противоракетной обороны в Европе.
«Сегодня одной из важных задач для усиления обороны и безопасности нашей страны является восстановление ракетного щита. Украина должна защитить себя и стать частью надежной и действенной системы противовоздушной и противоракетной обороны в Европе — непроницаемой для ракет и авиации», — заявил Турчинов, согласно сообщению на сайте СНБО.
Еще в прошлом году Турчинов не исключил, что Киев может провести консультации по установке на территории страны противоракетной системы для «защиты от ядерной угрозы со стороны России». Однако президент Украины Петр Порошенко тогда заявил, что Киев не обращался к западным партнерам с предложением разместить на своей территории системы противоракетной обороны.
Глава МИД России Сергей Лавров позже сказал, что заявления киевских властей о возможности размещения элементов ПРО на Украине абсолютно бесперспективны и являются сотрясанием воздуха.
Заместитель главы пресс-службы госдепартамента США Мари Харф заявила, что планы Вашингтона не предусматривают размещения элементов системы ПРО на территории Украины.
http://www.vz.ru/news/2016/4/12/804905.html