МИД РФ о «плане Б» США по Сирии: Москва не приемлет давление на себя

Москва отвергает возможность давления на себя с чьей-либо стороны, заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя сообщения СМИ о наличии у США «плана Б» по Сирии.
«В последние дни целый ряд мероприятий в Женеве и Нью-Йорке преподносился американскими представителями как площадки для оказания давления на РФ. Я не говорю, что на нас там оказывали давление, я сказал, что американцы подали это дело так, что это возможность для оказания давления на РФ», — сказал он.
По словам Рябкова, «такая постановка вопроса мешает нормальной работе».
«Мы вообще не поддаемся никакому давлению, мы отвергаем постановку вопроса, что что-то можно использовать в качестве платформы для давления», — сказал замглавы МИД РФ.
Газета Wall Street Journal со ссылкой на чиновников сообщила о том, что ЦРУ и его региональные партнеры подготовили план снабжения более мощным вооружением представителей умеренной оппозиции в Сирии на случай, если в стране будет сорвано перемирие. Как отмечает издание, цель так называемого плана «Б» сосредоточена на предоставлении силам оппозиции «систем вооружения, которые помогут им наносить удары по самолетам сирийского режима и артиллерийским позициям».
По словам источников издания, ЦРУ заверило своих союзников в том, что вооружение будет передано соответствующим формированиям только в том случае, если перемирие и движение в сторону политического урегулирования в стране (так называемый план «А») будут нарушены и возобновятся боевые действия.
РИА Новости