Вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб признал себя виновным в получении взяток

Бывший вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб признал себя виновным в получении взяток, вымогательстве и мошенничестве при продаже коммерческих прав на матчи отборочных циклов двух ближайших чемпионатов мира по футболу (2018 года в России и 2022 года в Катаре), сообщает Рейтер со ссылкой на стенограмму заседания суда США.
ФИФА в 2015 году сотрясла череда коррупционных скандалов. В конце мая несколько высокопоставленных чиновников ФИФА были арестованы в Цюрихе по обвинению в коррупции. Обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег.
Позже Уэбб был экстрадирован в США, где предстал перед судом. Бывший чиновник признал свою вину в мошенничестве, вымогательстве и получении взяток от маркетинговых компаний.
«Да, я злоупотреблял своим положением, с целью получения взяток и откатов для личной выгоды. Я полагал, что такие предложения распространены в этом бизнесе. Сейчас я глубоко сожалею о содеянном», — сказал Уэбб.
Кроме Уэбба, фигурантами дела являются представитель маркетинговой компании аргентинский бизнесмен Алехандро Бурсако и Хосе Маргулис, который, как предполагается, выступал в качестве посредника при незаконных платежах. Сообщается, что сумма компенсации, которую заплатят Уэбб, Бурсако и Маргулис, составляет 37,5 миллиона долларов компенсации.
Ранее свою причастность к коррупционным схемам, раскрытым в результате расследования правоохранительных органов США, признал бывший вице-президент ФИФА и экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Альфредо Хавит.
http://rsport.ru/football/20160419/914657915.html