Генсек НАТО: альянс и Россия имеют глубокие разногласия, Совет не устранил их

НАТО и Россия имеют глубокие разногласия. Об этом заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг по итогам заседания Совета Россия-НАТО в Брюсселе.
«У нас есть глубокие разногласия, и сегодняшнее заседание не изменило их», — сказал он.
По словам генсека, в настоящее время «страны НАТО тверды в своем мнении, что не может быть возвращения к практическому сотрудничеству» с Россией. «Но мы оставляем открытыми каналы связи, особенно во времена, когда высока напряженность. Политический диалог необходим для обсуждения разногласий и снижения рисков военных инцидентов», — добавил он.
«Мы приостановили практическое сотрудничество, но работа Совета не прекращалась. Заседания продолжатся», — сказал он.
Проведение заседания Совета не означает возвращения сторон к работе в обычном режиме, при этом отметил Столтенберг.
«Но это не означает, что мы возвращаемся к работе в обычном режиме», — сказал он.
«Сохранять диалог — в общих интересах»
В интересах РФ и НАТО сохранять каналы для диалога, при этом подчеркнул генсек альянса.
«В наших общих интересах сохранять каналы открытыми для диалога», — сказал он.
«НАТО всегда уделяла особое внимание сдерживанию не потому, что мы хотим вести войну, а потому, что хотим предотвратить конфликты. Я искренне верю, что здесь нет противоречия между сильной обороной и диалогом. Основа политического диалога — сила и предсказуемость», — сказал он.
По его словам, НАТО и Россия доказали, что могут сесть за стол переговоров.
«Мы приостановили практическое сотрудничество, но мы решили оставить открытыми каналы для политического диалога, и сегодня мы это доказали. Мы можем сесть за стол переговоров, обмениваться взглядами. Конечно, есть разногласия, трудности, именно поэтому я считаю очень важным проведение таких встреч как сегодня», — подчеркнул Столтенберг.
Позиция Москвы
Россия не чувствует дискомфорта из-за отсутствия постоянного диалога с НАТО при наличии постоянных контактов с ее странами-членами. Об этом заявил постпред России при НАТО Александр Грушко по итогам заседания Совета Россия — НАТО.
«Проблема в том, что на сегодня у нас с НАТО нет позитивной повестки дня. Все проекты сотрудничества, которые были важны для безопасности России и стран НАТО прекращены, — констатировал он. — Прекращен проект подготовки кадров для антинаркотических служб Афганистана, Центральной Азии и Пакистана, прекращен проект по подготовке квалифицированных кадров по обслуживание российских и советских вертолетов в Афганистане, которые составляют основу военной силы афганской авиации. Прекращено сотрудничество по всему спектру борьбы с терроризмом, в том числе по обеспечению антитеррористической безопасности в общественных местах».
«Россия не против провести новую встречу Совета Россия-НАТО, но только когда будет реальная повестка дня», — подчеркнул российский постпред.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3224443