Обама пригрозил Британии отсрочкой торгового соглашения при выходе из ЕС

Барак Обама предупредил, что при выходе Великобритании из ЕС нового торгового соглашения с США ей придется ждать 10 лет. Британия не сможет согласовывать действия с США быстрее, чем Евросоюз, заметил американский лидер.
В случае выхода Великобритании из ЕС ей может понадобиться до десяти лет для заключения нового торгового договора с США. Об этом предупредил президент Соединенных Штатов Барак Обама в интервью телеканалу Би-би-си, полный текст которого выйдет в воскресенье, 24 апреля.
«Великобритания не сможет согласовывать действия с США быстрее, чем ЕС Это может занять пять лет, десять лет, прежде чем мы сможем на самом деле что-то сделать», — сказал американский лидер.
В ходе своего визита в Лондон Обама уже говорил, что Британия будет «в конце очереди» на заключение торговых сделок с США в случае выхода из Европейского союза. Сторонники выхода страны из ЕС раскритиковали Обаму после подобных заявлений.
Помимо Обамы, кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон также дала понять, что выход Британии из ЕС был бы ошибкой.
«Хиллари Клинтон считает, что международное сотрудничество имеет важное значение и что это сотрудничество является самым сильным, когда Европа едина. Она [Клинтон] всегда ценила сильное Соединенное Королевство в сильном ЕС», — приводит слова старшего советника Клинтон по вопросам политики Джейка Салливана Reuters.
В феврале 2016 года госсекретарь США Джон Керри также призвал Великобританию остаться в составе Евросоюза. В минувшую пятницу Обама обратился к жителям Британии с доводами в пользу сохранения страны в составе ЕС. По его мнению, членство Великобритании в ЕС обеспечивает ей весомую позицию на мировой арене. Обама также отметил, что ЕС увеличивает влияние Великобритании, но не сдерживает его.
Референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе состоится 23 июня 2016 года. 
http://www.rbc.ru/politics/24/04/2016/571c1b5d9a7947360abd589c