Главный спонсор республиканцев поддержал Хиллари Клинтон

Американский миллиардер Чарльз Коук признался, что демократ Хиллари Клинтон, возможно, лучше подходит на роль президента Соединенных Штатов, чем любой из претендентов на этот пост от республиканцев.
Чарльз Коук вместе со своим братом Дэвидом считается главным спонсором консервативной идеологии в Республиканской партии, и только в одном 2012 году во время предыдущей президентской кампании он, по подсчетам Washington Post, потратил около 400 млн долларов в попытке воспрепятствовать переизбранию Барака Обамы.
В ходе интервью для воскресной программы «Эта неделя» телеканала ABC Чарльз Коук заявил, что, по его мнению, в некоторых отношениях демократ Билл Клинтон как президент оказался лучше республиканца Джорджа Буша-младшего. Последнему Коук вменяет в вину рост государственных расходов.
Журналист ABC Джонатан Карл тут же спросил Коука: может ли так оказаться, что «еще один Клинтон» окажется предпочтительнее на посту президента, чем любой из нынешних претендентов от Республиканской партии?
На что Чарльз Коук ответил: «Это возможно».
На уточняющий вопрос журналиста, мог бы Чарльз Коук поддержать Хиллари Клинтон вместо кандидата от республиканцев, бизнесмен замялся, но после паузы ответил: «Мы должны были бы быть уверены, что ее действия будут сильно отличаться от ее риторики. Позвольте мне так ответить на ваш вопрос».
Вопреки сложившемуся представлению о братьях Коуках как непримиримых противниках Демократической партии, в нынешнюю президентскую кампанию они — по их собственным заверениям — пока не потратили ни доллара ни на поддержку, ни на противодействие каким бы то ни было кандидатурам.
В интервью ABC Чарльз Коук объяснил это тем, что ему отвратительно то, во что вылилась предвыборная гонка в Республиканской партии, в которой миллиардер Дональд Трамп опережает сенатора Теда Круза и губернатора Огайо Джона Кейсика.
Тем не менее, месяц назад представитель братьев Коук сделал официальные заявление, что они обещают не финансировать кампании, направленные против выдвижения Трампа кандидатом в президенты от Республиканской партии.
На праймериз Демократической партии Хиллари Клинтон уверенно выигрывает у единственного оставшегося конкурента Берни Сандерса и, вероятно, будет выдвинута кандидатом в президенты.
http://www.bbc.com/russian/news/2016/04/160423_koch_favours_clinton