Израиль запросил у США разрешения на воздушный удар по Ирану

Израиль обратился к Соединенным Штата с просьбой предоставить самолетам его ВВС коридор через воздушное пространство Ирака. По сведениям лондонской The Daily Telegraph, пока эта заявка не получила одобрения, однако издание не сомневается в том, что в случае атаки на ядерные объекты Ирана кратчайший путь для авиации Израиля будет проходить именно через воздушное пространство Ирака. Одна незадача — использовать его израильские военно-воздушные силы могут только с санкции и при прямой помощи Пентагона, который сейчас фактически контролирует иракские военные структуры.

Газета не исключает, что нынешние действия Израиля связаны с информацией, согласно которой Тегеран якобы возобновил работы по созданию атомной бомбы. Западные службы, ответственные за мониторинг ядерной энергетической программы Исламской Республики, сообщают, что с объекта в городе Исфахан «исчезло» значительное количество обогащенного урана, которого достаточно для создания шести ядерных зарядов. Спутники-шпионы США, которые наблюдают за территорией Ирана, выявили «определенное количество» мест, где могут проводиться ядерные работы за рамками соглашения между Тегераном и МАГАТЭ, отмечает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в Средиземное море направляется авианосец ВМФ США «Теодор Рузвельт», на который возложена миссия по поддержанию безопасности на море. Его прибытие доведет количество американских авианосцев в районе Средиземноморья, Персидского залива и Аравийского моря до четырех: ракетный крейсер «Монтерей» и два эсминца с управляемыми ракетами «Мейсон» и «Нитце». На их борту находятся 7300 моряков и морских пехотинцев. Корабли сопровождает ударная субмарина «Спрингфилд». Там же находятся и два российских военных корабля.

ИЗВЕСТИЯ