Обама: Путин рассматривает НАТО и ЕС как угрозу российской власти

Президент США Барак Обама утверждает, что его коллега Владимир Путин рассматривает НАТО и Евросоюз «как угрозу российской власти». Такую позицию глава Белого дома озвучил в опубликованном в понедельник интервью телеканалу CBS.
«Господин Путин обычно рассматривал НАТО, ЕС, трансатлантическое единство как угрозу российской власти, — считает Обама. — Я думаю, что он ошибается. Я сказал ему, что сильная, объединенная Европа, работающая с сильной и заинтересованной в поддержании контактов с другими странами Россией — это правильный рецепт».
По словам президента США, ему до сих пор не удалось «полностью убедить в этом» Путина.
Главная проблема Европы
Ранее глава российского государства в интервью телеканалу «Россия 1» назвал главной проблемой Европы то, что она отдала часть суверенитета США, отказавшись отстаивать собственные интересы. «Проблема Европы в том, что она не проводит самостоятельной внешней политики. Вообще. Она от нее, по сути, отказалась. И передала часть своего суверенитета, может быть одну из важнейших частей своего суверенитета, в блок», — сказал Путин. По его мнению, «фокус в данном случае в том, что это не просто наднациональный орган, а по сути эта часть суверенитета отдана Европой даже не в НАТО, а лидеру НАТО — Соединенным Штатам».
На вопрос, с какими главами государств можно иметь дело, президент ответил: «Я думаю, что со всеми можно, и мы обязаны иметь дело со всеми, нравится нам кто-то или не нравится». «Мы будем работать со всеми», — пообещал он. Впрочем, добавил российский лидер, в политике было бы хорошо применять такие понятия, как честь, честность и достоинство.
При этом в тексте «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», утвержденной указом Путина, говорится, что Россия готова к развитию отношений с НАТО при готовности альянса учитывать интересы России. «Российская Федерация готова к развитию отношения с НАТО на основе равноправия в целях укрепления всеобщей безопасности в Евро-Атлантическом регионе», — указывается в документе.
В нем отмечается, что определяющим фактором в отношениях с НАТО остается «неприемлемость для РФ наращивания военной активности альянса и приближение его военной инфраструктуры к российским границам». РФ заинтересована в выстраивании полноценного партнерства с США «на основе совпадающих интересов, в том числе в экономической сфере, и с учетом ключевого влияния российско- американских отношений на состояние международной обстановки в целом», подчеркивается в стратегии.
ТАСС