Российский МИД счел американское присутствие в Сирии нелегитимным

В МИД России считают, что американские военные нарушают закон фактом своего пребывания в Сирии. Об этом сообщает в среду, 27 апреля, «Интерфакс».
По словам замминистра иностранных дел России Геннадия Гатилова, нахождение американских военных на территории иностранного государства «нелегитимно, конечно». «У них нет соответствующего разрешения сирийских властей», — пояснил он, отвечая на вопрос агентства.
«Весна — это время бурь»
Экономический эксперт ООН о будущем Сирии и судьбе Ближнего Востока
В настоящий момент на территории Сирии находятся 50 американских спецназовцев, которые тренируют представителей местных ополчений, воюющих против группировки «Исламское государство» (ИГ). 25 апреля Барак Обама объявил о намерении увеличить контингент США на сирийской территории до 300 человек. Вашингтон надеется вовлечь в борьбу против ИГ не только курдов, но и местных арабов-суннитов. Непосредственное участие американских военных в боевых действиях не предполагается.
С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня. Резолюция в поддержку перемирия была принята днем ранее Советом Безопасности ООН. Проект документа совместно подготовили Россия и США. Соглашение подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении запрещенных в РФ организаций «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» и других террористических группировок, определенных СБ ООН.
Лента.Ру