Чайка назвал офшорный скандал операцией спецслужб одной из западных стран

Генеральная прокуратура РФ в рамках проводящейся ведомством проверки направила запрос в Панаму относительно так называемого офшорного скандала, в рамках которого упоминались имена ряда высокопоставленных российских деятелей и чиновников.
«Такую проверку мы поводим. Мы уже послали запросы нашим коллегам в Панаме. Проверка находится еще в начальной стадии», — рассказал в среду, выступая с докладом в Совете Федерации РФ, генпрокурор РФ Юрий Чайка, передает РИА «Новости».
Чайка уточнил, что о результатах проверки будет доложено руководству страны. Вместе с тем он высказал уверенность в том, что эта история — явная спецоперация. «У нас уже нет практически сомнений, что мы имеем дело с акцией, тщательно спланированной и скоординированной на уровне власти одного из западных государств», — подчеркнул генпрокурор (цитата по ТАСС).
По его словам, «последние публикации абсолютно убеждают в том, что мы имеем дело с проводимой спецоперацией». «Никаких сомнений в этой части у меня нет. Утечка документов, которая произошла, абсолютно невозможна была без участия специальных служб», — добавил Чайка.
В начале апреля Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовал выдержки из 11,5 миллиона документов из архива панамской компании Mossack Fonseca с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров. Отчетам было дано название «Панамские документы». Из них следует, что Mossack Fonseca помогала клиентам отмывать деньги, избегать санкций и уходить от налогов.
В документах фигурировали 12 действующих и бывших мировых лидеров, 128 политиков и 29 миллиардеров из списка Forbes, а также 13 российских чиновников и депутатов. В центре российского сегмента расследования оказался виолончелист Сергей Ролдугин — близкий друг Путина.
В частности, расследование выявило, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие Ролдугину, получали сотни миллионов от RCB Bank (кипрская «дочка» ВТБ), которые распределялись по другим компаниям. Управлением активами занимались руководители банка «Россия», который правительство США называет»кошельком Путина», отмечает ICIJ. Также компании получали деньги от сделок с акциями «Роснефти» и «Газпрома».
Более того, сотрудники Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) обнаружили в «Панамских документах» связь между Ролдугиным и деятельностью юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, убитого в 2009 году.
В расследовании также говорилось об офшорных схемах с участием ближайшего соратника главы Чечни Рамзана Кадырова, члена Совета Федерации от Чеченской Республики Сулеймана Геремеева. Зарубежные активы были найдены у псковского губернатора Андрея Турчака и главы Челябинской области Бориса Дубровского. В офшорах также засветились сын заместителя министра МВД Игоря Зубова и заместитель главы МВД Александр Махонов.
В «Панамских документах» упомянута и семья министра экономического развития РФАлексея Улюкаева, а также супруга главы пресс-службы Кремля Дмитрия ПесковаТатьяна Навка.
Путин, комментируя «панамский скандал» на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Санкт-Петербурге, заявил, что никаких миллиардов у Ролдугина нет, а практически все свои деньги, зарабатываемые в качестве миноритарного акционера в одной из компаний, он тратит на приобретение для России музыкальных инструментов. В то же время во время прямой линии президент назвал обнародованные данные об офшорах «достоверными».
После того как власти многих стран, в том числе Великобритании, Франции, Испании, Австрии, Швеции, Бельгии, Норвегии, Нидерландов, Австралии, Новой Зеландии,заявили о готовности участвовать в расследовании случаев отмывания денег, Генеральная прокуратура РФ тоже заявила, что проверит данные СМИ о россиянах, имеющих компании и счета в офшорах.
В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал опубликованную информацию о сети офшоров «вбросом», направленным лично против Владимира Путина и России, таким образом дав понять, что необходимости в расследовании «подтасованных» фактов нет.
NEWSru.com