Ракета «Союз-2.1а» запущена с космодрома Восточный

С нового российского космодрома Восточный в четверг утром со второй попытки успешно запущена ракета-носитель «Союз-2.1а» с тремя спутниками, сообщает госкорпорация Роскосмос.
«Восточный» начали строить близ города Циолковский (ранее поселок Углегорск) в Амурской области в 2012 году как первый национальный космодром гражданского назначения, который позволит обеспечить независимый доступ России в космическое пространство. Первый пуск ракеты-носителя с космодрома ожидался в 2015 году, однако потом был перенесен на весну 2016 года, напоминает РИА «Новости».
Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин решил остаться до запуска ракеты с Восточного, который состоится 28 апреля, если госкомиссия решит осуществить запуск.
Ранее Путин принял участие в госкомиссии в связи со сбоем пуска. «Если это (сбои) связано с разгильдяйством, с недостаточным контролем над важными процессами, я хочу понять, посмотреть, как идет разбор полетов в таких случаях», — заявил он. «Конечно, нужно будет делать выводы», — добавил Путин.
Первый пуск с Восточного должен был состояться в среду в 5.01 по московскому времени. Ракета «Союз-2.1а» должна была вывести на орбиту спутники «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218. Ракета была уже заправлена, госкомиссия одобрила старт. Однако за 1,5 минуты до пуска автоматика дала отбой первого старта. В настоящее время комиссия изучает причины отбоя запуска. Предварительно старт перенесен на сутки.
За первым запуском с Восточного должен был наблюдать президент России Владимир Путин. После переноса старта Путин принял решение задержаться на космодроме до прояснения перспективы запуска.
Источник сообщил, что причиной прерывания пуска могли стать показания одного из датчиков, который зафиксировал отклонение показателей ракеты-носителя «Союз-2.1а».
О том, что, в принципе, это штатная ситуация, газете ВЗГЛЯД рассказали сразу несколько экспертов.
http://www.vz.ru/news/2016/4/28/807824.html