В парламенте Франции приняли резолюцию об отмене санкций против России

Депутаты нижней палаты французского парламента — Национального собрания — проголосовали в четверг, 28 апреля, за резолюцию, призывающую правительство страны выступить против антироссийских санкций. Об этом сообщает Sputnik France.
Отмечается, что документ, предложенный оппозицией во главе с депутатом Тьерри Мариани, одобрили большинством голосов. Всего в голосовании приняли участие 98 депутатов, 55 из них проголосовали в поддержку резолюции.
Как отмечает агентство, документ не имеет обязательной силы и носит рекомендательный характер.
В марте этого года Мариани, который является сопредседателем Ассоциации «Франко-российский диалог», заявлял, что намерен просить власти Франции принять суверенное решение о прекращении антироссийских санкций, которые, по его словам, показали свою неэффективность.
Сами санкциям не рады
Президент Австрии рассказал Путину, как отменить антироссийские меры
18 апреля лидер французской ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен назвала нелепостью санкции против России, а также критически высказалась против продления ограничений, срок действия которых истекает летом 2016-го.
В конце прошлого года Мариани уже вносил предложение об отмене антироссийских ограничительных мер на рассмотрение Национального собрания. В июле 2015 года он возглавил французскую делегацию, которая побывала на Крымском полуострове. По итогам визита Мариани заявил, что «в Крыму все прекрасно и нет никаких проблем». К тому же, по его словам, возвращение Крыма в Россию — это всего лишь историческая закономерность, и причин для продления антироссийских санкций не существует.
Ограничительные меры в отношении Москвы были введены в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и вхождением Крыма в состав России.
Лента.Ру