Минобороны РФ сравнило расклад сил в Алеппо со слоеным пирогом

Большую часть провинции Алеппо контролируют сирийские войска, но ситуация там непростая, сообщил журналистам в среду официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
В Алеппо своего рода сложный слоеный пирог, но большую часть провинции контролируют правительственные войска. Часть района находится под пятой боевиков Джабхат ан-Нусра, часть контролирует так называемая оппозиция.
Игорь Конашенков официальный представитель Минобороны РФ
Он также отметил, что уже не единожды фиксировались случаи, когда вооруженные отряды, именующие себя оппозицией, были либо принуждены стать под знамена Джабхат ан-Нусра (запрещена в РФ), которая совершенно не заинтересована в налаживании мирного процесса, либо сделали это добровольно.
«Такие факты есть. О них знаем и мы, и наши американские коллеги из Центра по примирению в Аммане — мы их об этом информировали», — сказал генерал.
По его оценке, эта террористическая группировка «делает все, что только возможно, не останавливаясь ни перед какими жертвами и затратами, ничем не гнушаясь, всячески пытается сорвать даже намеки на мирный процесс».
Алеппо — второй после Дамаска город Сирии, центр одноименной провинции. Часть города оказалась занятой боевиками террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) еще в 2012 году. В начале 2016 года сирийские правительственные войска перешли в районе Алеппо в наступление.
Для установления «режима тишины» в сирийской провинции Алеппо потребуются значительные усилия, заявил на днях «Интерфаксу» глава комитета Госдумы по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов. «Я думаю, что пока это вряд ли возможно. Но перспективы есть», — сказал он.
Российские боевые самолеты неоднократно наносили в районе Алеппо удары по боевикам. В частности, 6 апреля в центре РФ по примирению враждующих сторон на территории Сирии сообщили, что самолеты ВКС РФ нанесли удары по позициям боевиков «Джабхат ан-Нусры» в пригородных районах Алеппо, сорвав попытку их наступления.
В настоящее время за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии следят два центра — российский на базе Хмеймим, и американский — в Аммане (Иордания). В эти центры поступает информация о нарушениях режима прекращения боевых действий.
В Багдаде для координации борьбы с ИГИЛ был создан информационный центр. В его работе принимают участие Россия, Ирак, Иран и Сирия.
Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в ближайшее время в Женеве будет создан российско-американский центр оперативного реагирования на нарушения режима прекращения огня в Сирии. Россия и США во вторник направили дополнительный персонал для усиления мониторинговой миссии ООН по соблюдению перемирия в Сирии, сообщила пресс-секретарь офиса Стаффана де Мистуры Джозефин Герреро.
Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года.
Российские боевые самолеты и вертолеты базируются на аэродроме Хмеймим в сирийской провинции Латакия. По данным СМИ, российские вертолеты также размещены на авиабазах «Аль-Шайрат» (близ города Хомс) и «Аль-Тайас» (близ Пальмиры).
Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. В марте командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник А. Дворников заявил в интервью «Российской газете», что на территории Сирии также действуют российские Силы специальных операций.
INTERFAX.RU