В центре Кишинева под охраной полиции показывают американскую военную технику и кормят посетителей

В центре столицы Молдавии Кишинева в воскресенье открылась выставка образцов американской военной техники: экспозицию на центральной площади Великого национального собрания охраняют десятки полицейских. Военные США прорывались на учения в Молдавии сквозь ряды протестующих. Молдавская оппозиция заявила, что не допустит проведения выставки в День Победы — несмотря даже на то, что в войне с фашистами США и СССР были союзниками.
«Интерфакс» сообщает, что на площади представлено около 20 образцов американской и молдавской военной техники. Военная техника выставлена в две колонны: военные тягачи, подъемные краны и машины для перевозки солдат. Над ними развеваются флаги Молдавии и США. Технику рассматривают несколько десятков человек, а американские и молдавские военные угощают посетителей едой, которая готовится здесь же на полевых кухнях. Экспозицию охраняют несколько десятков патрульных.
Ранее предполагалось, выставка будет проходить в день Победы, 9 мая, с 13:00 до 18:00, но технику доставили раньше. Ожидается, что число желающих посмотреть военную технику США увеличится.
Оппозиционная молдавская Партия социалистов заявила, что не допустит выставки в праздник американской военной техники. Лидер молдавских социалистов Игорь Додон заявил «Интерфаксу», что социалисты и сторонники партии 9 мая перекроют въезд в Кишинев, чтобы преградить путь военной техники США в Кишинев.
Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару в воскресенье сообщил журналистам, что 9 мая технику уберут из Кишинева: «Первоначально мы хотели провести выставку 9 мая, однако выяснилось, что из этого может получиться конфликт, поэтому было принято решение перенести ее на 8 мая, когда вся Европа и США отмечают окончание войны». (Цитата по ТАСС.)
3 мая американская военная техника прибыла в Молдавию в составе одного из подразделений сухопутные войск США в Европе (USAREUR) для участия в совместных с американско-молдавских военных учениях Dragon Pioneer. Всего для участия в учениях в Молдавию прибыло 58 единиц военной техники единиц техники. В составе колонны 18 бронеавтомобилей Hammer HMMWV, 29 машин многофункционального назначения, способных перевозить медицинское оборудование и выполнять саперные работы. Еще 11 автомобилей предназначены для специализированных саперных работ. После завершения военных учений 16 мая американская техника будет передана молдавской армии.
NEWSru.com