Лукашенко: белорусский народ никогда не позволит исказить правду о Победе

Как отметил президент, белорусам не стыдно перед ветеранами Великой Отечественной войны, «с тревогой наблюдающими за безумцами, толкающими мир к новой мировой войне».

 

Белорусский народ свято хранит память о Победе и не позволит исказить правду о ней. Об этом заявил в понедельник президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии возложения венков к монументу Победы.
«Мы не позволили и никогда не позволим исказить правду о этой Победе, фальсифицировать и отнять ее у наших детей и внуков, и сделаем все, чтобы они жили в мирной и независимой стране», — сказал глава государства. По его словам, в Белоруссии за весь период суверенной истории страны не разрушили ни один памятник, не допустили надругательства над памятью героев.
Как отметил Лукашенко, белорусам не стыдно перед ветеранами Великой Отечественной войны, «с тревогой наблюдающими за безумцами, толкающими мир к новой мировой войне». «Как и 71 год назад, мы уверены, что жизнь и справедливость победят варварство и смерть, но для этого нужны воля, мужество всех людей и народов, желающих жить в мире, единство перед лицом опасности», — считает президент. Как указал глава государства, нельзя забывать, что именно единая семья братских республик Советского Союза явилась той могучей силой, которая сокрушила нацизм.
Кроме того, Лукашенко подчеркнул, что в настоящее время Белоруссия проводит последовательную политику добрососедства и миролюбия. «Величайшим достижением сегодняшних дней является мир и спокойствие на планете и нашей родной земле. Помня уроки войны, мы проводим последовательную политику добрососедства и миролюбия», — сказал он.
«Нам дороги братские отношения с русскими и украинцами, мы высоко ценим дружбу и сотрудничество с другими нациями и государствами», — отметил президент. По его словам, белорусы сделают все, чтобы их земля «всегда оставалась благодатным уголком стабильности, созидания и доброй воли». Лукашенко подчеркнул, что именно поэтому власти заботятся о безопасности страны, постоянно укрепляя ее оборонный потенциал и отстаивая мирные способы решения любых проблем на международной арене.
http://tass.ru/obschestvo/3267568