Порошенко назвал себя крымским татарином и пообещал автономию

Украина опоздала с созданием национальной автономии крымских татар на полуострове Крым. С таким заявлением перед началом концерта-реквиема в Национальной опере в память о депортации крымско-татарского народа в 1944 году выступил президент Петр Порошенко.
«Мы хоть и с опозданием, но поняли необходимость создания в Крыму национальной автономии крымских татар с полным понятным гарантированием прав и свобод этнических украинцев, русских и других этносов полуострова», — цитирует украинского лидера ТАСС.
Порошенко также предложил Верховной Раде начать процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 Конституции «Автономная республика Крым», которые бы в полной мере вытекали из неотъемлемого права крымско-татарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства.
Как добавляет телерадиокомпания «Звезда», во время выступления Петр Порошенко «неожиданно назвал себя крымским татарином». По словам Порошенко, у него «кровь застывает в жилах», когда он читает документальные свидетельства о том, какие испытания выпали на долю депортированных.
Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80 процентов имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7 и 95,6 процента, соответственно. Власти Украины отказываются признавать Крым частью РФ, называя это «оккупацией».
День памяти жертв депортации крымско-татарского народа отмечается ежегодно 18 мая.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2755093