Клинтон: Трампа используют в качестве вербовщика террористов

«Я пришла к заключению, что он не подходит для того, чтобы быть президентом Соединенных Штатов», — заявила экс-госсекретарь.
Кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа используют в качестве добровольного вербовщика в стан террористов. Миллиардер не подходит для исполнения обязанностей главы государства, заявила в четверг в эфире телекомпании CNN экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, являющаяся фаворитом борьбы за Белый дом от демократов.
«Я знаю, насколько тяжела эта работа (президентство). Она требует последовательности, силы и знаний. Я пришла к заключению, что он (Трамп) не подходит для того, чтобы быть президентом Соединенных Штатов», — заявила Клинтон. Она уточнила, что судит миллиардера по вызывающей манере поведения и провокационному смыслу его заявлений. «Когда человек баллотируется в президенты Соединенных Штатов, то его слушает и наблюдает весь мир», — предположила экс-госсекретарь.
«Если такой человек говорит, что изолирует всех мусульман, то он свидетельствует против себя перед мусульманским миром и подает сигнал террористам… Дональда Трампа по сути используют для вербовки во имя достижений целей терроризма», — утверждала она. «То, как он себя ведет, как говорит и бросается политическими заявлениями, складывается в весьма тревожную картину», — резюмировала Клинтон.
Единый кандидат
Она сделала твердую заявку на избрание единым кандидатом Демократической партии в президенты США. «Я стану кандидатом. Фактически это уже произошло. Иного и быть не может», — утверждала экс-госсекретарь.
После первичных выборов в Индиане 3 мая из предвыборной гонки вышел главный конкурент Трампа — сенатор от штата Техас Тед Круз. На следующий день его примеру последовал губернатор Огайо Джон Кейсик. По подсчетам газеты The New York Times, Трамп заручился поддержкой 1161 из 1237 делегатов, необходимых для избрания официальным кандидатом партии на национальном съезде в июле в Кливленде (штат Огайо).
У демократов однозначным лидером остается Клинтон, которой для выдвижения осталось набрать лишь 90 голосов делегатов. Ее конкурент — сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс — почти в полтора раза уступает бывшей первой леди по числу выборщиков.
ТАСС