Глава МИД Франции заявил о необходимости отменить санкции против России

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро вновь заявил о необходимости отмены санкций против РФ, отметив, что для этого Москва должна выполнить ряд обозначенных ранее условий.
«Санкции были введены 28 странами Евросоюза и истекают до начала лета. Нужно ли их отменить? Я четко заявил президенту РФ Владимиру Путину во время визита в Москву, что мы хотим отмены санкций, пусть поэтапного, но нужно, чтобы ситуация менялась, в частности, на Украине, а к настоящему моменту она не поменялась. Есть минские соглашения, есть «нормандский» формат. Нужны конкретные результаты, и Россия, но также и Украина, должны внести свой вклад в достижение этих результатов», — сказал Эйро в эфире телеканала France 2.
Министр подчеркнул, что Россия не является врагом Франции. «Это наш партнер, с которым могут быть разногласия», — сказал он.
Отношения РФ и Запада осложнились из-за ситуации на Украине. Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала эмбарго на год.
РИА Новости