Хиллари Клинтон считает, что взгляды Трампа несут опасность для США

Идеи и политические взгляды фактического кандидата на пост президента США от Республиканской партии Дональда Трампа являются опасными для США. Такое мнение высказала в воскресенье в эфире телекомпании NBC экс-госсекретарь страны Хиллари Клинтон, являющаяся фаворитом борьбы за Белый дом от демократов.
«По моему мнению, то, что он говорит, сама его кандидатура, представляют опасность для нашей страны», — отметила Клинтон. По ее словам, она считает себя уже фактически кандидатом на выборах от своей партии, в связи с чем намерена «сосредоточить все свои усилия» на том, чтобы бросить миллиардеру достойный вызов на финальном этапе президентской гонки.
«Он не является нормальным кандидатом (в президенты), — сказала Клинтон, говоря о Трампе. — Он выступает с нападками на нашего ближайшего союзника — Великобританию, восхваляет опасного диктатора из Северной Кореи, выступает за выход (Соединенных Штатов) из НАТО, говорит о том, чтобы позволить другим странам иметь ядерное оружие, выступает за возвращение пыток и даже за убийства семей подозреваемых в терроризме». «Все это представляет непосредственную опасность», — считает бывшая первая леди.
Говоря о ходе президентской борьбы, Клинтон заявила, что в дальнейшем готова сотрудничать со своим единственным конкурентом-демократом по предвыборной гонке, сенатором от штата Вермонт Берни Сандерсом, для того, чтобы объединить всех сторонников Демократической партии.
«Разногласия между мной и сенатором Сандерсом бледнеют по сравнению с противоречиями, наблюдаемыми в Республиканской партии», — отметила экс-госсекретарь, подчеркнув, что она готова говорить со своим соперником, «когда он будет готов» к диалогу.
Клинтон также подтвердила, что в случае, если ей удастся возглавить Белый дом, она намерена доверить своему мужу, экс-президенту Биллу Клинтону восстановление экономики США. «Я собираюсь попросить моего супруга, который по итогам своей работы отлично справился с созданием рабочих мест (в стране), взять на себя роль советника, работать со мной и моим кабинетом над тем, что мы можем сделать (с экономикой)», — сказала она, добавив, что отличное понимание экс-президентом экономических процессов стало бы для ее администрации «невероятно ценным» подспорьем.
Клинтон остается однозначным лидером президентской гонки среди демократов. Для выдвижения официальным кандидатом от партии ей, по подсчетам New York times, необходимо в ходе оставшихся раундов первичных выборов набрать лишь 90 голосов делегатов национального съезда демократов, который состоится в июле этого года. Трамп же после выхода из борьбы всех своих конкурентов фактически гарантировал себе номинацию. Формально для выдвижения ему необходимо заручиться поддержкой еще 76 выборщиков.
ТАСС