Киев признал банкротство Пенсионного фонда

Сотрудничество Украины и Международного валютного фонда (МВФ) находится под угрозой из-за дефицита в Пенсионном фонде в 145 млрд гривен (5,8 млрд долларов), заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.
«Весь бюджет Пенсионного фонда 257 млрд гривен, из них 145 — это дотация из государственного бюджета. То есть, Пенсионный фонд — банкрот», — заявил он в интервью изданию «Экономическая правда».
«Мы ставим цель — ликвидировать дефицит Пенсионного фонда. Так сформулирована задача. Причем сделать это нужно буквально в период, отведенный правительства. Если мы этого не сделаем, то с нами никто работать не будет, и мы не выведем финансовую систему Украины из кризиса», — сказал он.
«Мы не сможем повысить социальные стандарты до тех пор, пока у нас такая дыра в Пенсионном фонде. Поэтому это надо делать немедленно, и не смотреть на популистские призывы. Популизм уже до ручки довел Пенсионный фонд», — подчеркнул украинский министр.
Рева обратил внимание, что МВФ заморозил кредитование Украины, так как правительство страны не выполняет всех обязательств в рамках программы организации. «Основная задача — убедить МВФ в реальности планов правительства. Если у нас реальных планов нет, значит, нас не финансируют», — отметил он.
Напомним, в среду миссия Международного валютного фонда сообщила о достижении с властями Украины договоренностей, необходимых для завершения второго обзора по программе финпомощи.
При этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил надежду на утроенную помощь Совета Европы после того, как он в три раза превысил регламент выступления.
Комментируя его слова, председатель комитета по международным делам Государственной думы Алексей Пушков заявил, что Украина занимает «позицию нахлебника».
Киев заявил, что рассчитывает в июле получить следующий транш Международного валютного фонда.
В марте 2015 года был перечислен первый транш кредита на 5 млрд долларов, в августе — второй транш на 1,7 млрд. Теперь Киев ожидает выделения третьего транша, однако перечисление средств МВФ откладывалось из-за политического кризиса на Украине, который мешал утверждению необходимых реформ.
http://www.vz.ru/news/2016/5/23/812151.html