Путин посоветовал Евросоюзу перестать играть в одни ворота

В отношениях Москвы и Евросоюза нет неразрешимых проблем. Такое мнение в статье для греческой газеты «Катимерини» высказал президент России Владимир Путин. Перевод текста в четверг, 26 мая, опубликовал сайт Кремля.
«Для того чтобы вернуться на путь многопланового партнерства, надо лишь отказаться от порочной логики «игры в одни ворота», на деле учитывать мнение и интересы друг друга», — пишет российский лидер.
«Европа не может себя защитить»
Премьер Венгрии пожаловался Путину на толпы мигрантов и неудобные санкции
Глава государства также отмечал, что Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного диалога с Брюсселем по широкому кругу вопросов: от либерализации визового режима до формирования энергетического альянса. Однако, как заметил Путин, Москва пока не видит у ЕС готовности идти «таким взаимовыгодным и перспективным» путем.
Статья российского лидера, опубликованная в «Катимерини», приурочена к официальному визиту президента в Грецию, который запланирован на 27-28 мая. Предполагается, что особое внимание Путин уделит тысячелетию присутствия русского монашества на святой горе Афон. Помимо этого, глава государства встретится с президентом Греции Прокописом Павлопулосом и премьер-министром Алексисом Ципрасом. Ожидается, что в ходе переговоров будут обсуждаться ключевые вопросы двустороннего торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия.
Визит станет первой за полгода поездкой Путина в Евросоюз. Последний раз российский президент посещал страну-член ЕС 30 ноября 2015 года, когда принял участие в конференции ООН по климату в Париже.
Лента.Ру