Радикалы заблокировали одесский суд, отменивший арест россиянина по делу 2 мая

Представители националистических организаций окружили здание Малиновского районного суда города Одессы и не дают сотрудникам правоохранительных органов вывести обвиняемого по делу 2 мая 2014 года гражданина России Евгения Мефедова, который по решению суда был освобожден из СИЗО.
К зданию суда подъехала полицейская машина, чтобы перевезти освобожденного в безопасное место. Однако радикалы оцепили здание суда, блокировали автомобиль и заявляют, что не позволят ему уехать. Националисты блокировали также выход из здания суда сторонникам Мефедова, пришедшим поддержать его, передает ТАСС.
Руководит акцией глава городского отделения «Правого сектора» Сергей Стерненко. Его поддерживают более 50 националистов, их число растет.
В пятницу коллегия судей Малиновского районного суда Одессы приняла решение об изменении меры пресечения Мефедову с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест. Здание суда находилось под охраной значительного количества силовиков, в том числе бойцов Нацгвардии, экипированных в бронежилеты и шлемы.
Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе противостояния с футбольными фанатами и радикалами из «Правого сектора» сторонники федерализации были вынуждены укрыться в Доме профсоюзов. После этого украинские националисты подожгли здание, а тех, кто пытался спастись от огня, обстреливали и добивали палками и камнями.
По данным МВД Украины, в результате беспорядков погибли 48 человек. При этом в ведомстве сообщили, что на месте пожара в Доме профсоюзов были найдены следы хлороформа, это вещество якобы стало причиной смерти 32 человек. Шесть человек погибли от огнестрельных ранений, еще 10 выпали из окон во время пожара и разбились.
http://www.vz.ru/news/2016/5/27/813034.html