Компания SpaceX успешно посадила нижнюю ступень Falcon 9 на платформу в океане

Сама ракета со спутником связи Thaicom 8 была ранее успешно запущена с комплекса базы ВВС США на мысе Канаверал.

 

Американская компания SpaceX успешно осуществила запуск своей ракеты-носителя Falcon 9 с таиландским спутником связи Thaicom 8. Старт состоялся в 17:39 по местному времени (00:39 мск) с комплекса базы ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида).
Аппарат принадлежит первой таиландской компании-оператору Thaicom. Спутник массой около 3 тонн, построенный американской аэрокосмической корпорацией Orbital ATK, предназначен для передачи телекоммуникационного сигнала на территорию Южной и Юго-Восточной Азии.
Произведенный запуск стал пятой по счету миссией Falcon 9 с начала этого года. 
Третья посадка
SpaceX уже в третий раз удалось успешно осуществить управляемый спуск нижней ступени ракеты-носителя Falcon 9 на морскую платформу в Атлантическом океане. 
«Первая ступень Falcon 9 приземлилась на платформу», — говорится в сообщении компании.
До этого SpaceX уже дважды удавалось осуществить управляемый спуск нижней ступени носителя на морскую платформу. В последний раз это произошло 6 мая, когда компания запускала на орбиту спутник связи JCSAT-14 японской компании-оператора SKY Perfect JSAT Group.
В апреле после запуска Falcon 9 с космическим грузовым кораблем Dragon отработавший элемент также успешно приземлился на гигантскую плавучую платформу в Атлантике. До этого все предыдущие попытки сохранить ступень оканчивались неудачами. В SpaceX считают, что повторное использование первой ступени позволит компании уменьшить стоимость коммерческих пусков.
Выход на орбиту
Спутник связи Thaicom 8 успешно выведен на орбиту. «Thaicom 8 выведен на номинальную суперстационарную орбиту», — говорится в сообщении.
Thaicom 8, рассчитанный на 15 лет беспрерывной работы, пополнит собой группировку спутников связи таиландского оператора, насчитывающую в данный момент четыре аппарата. Его разработка и запуск обошлись компании в $180 млн.

 

http://tass.ru/kosmos/3321012