Польский подполковник получил шесть лет за шпионаж в пользу России

Подполковник вооруженных сил Польши Збигнев Й. приговорен к шести годам за шпионаж в пользу России. Суд установил, что он передавал российской разведке данные о польских военнослужащих, которых было легче завербовать.
Военный суд Варшавы приговорил офицера польской армии подполковника Збигнева Й. к шести годам тюрьмы по обвинению в шпионаже в пользу России, сообщает Onet.pl.
Подсудимый также был лишен гражданских прав на пять лет, и у него изъяли 16,5 тыс. злотых (около $4,1 тыс.) и мобильный телефон, которые он якобы получил за предоставление информации.
По словам пресс-секретаря суда Томаша Краевского, приговор был вынесен еще 26 апреля. По мнению стороны обвинения, офицер передал России информацию, которая могла причинить вред Польше. Подобные преступления по польским законам караются от трех до 15 лет тюрьмы.
Как отмечает Radio Zet, на которое ссылается «Радио Польша», офицер передавал российской разведке данные, касающиеся дисциплинарных делопроизводств против нескольких сотен польских солдат, нарушивших дисциплину: начиная с участия в драке и заканчивая преступлениями, за которые грозят увольнение со службы и тюрьма.
Radio Zet утверждает, что благодаря информации, предоставленной Збигневом Й., российская разведка знала, кого из военнослужащих можно склонять к сотрудничеству.
Збигнев Й., который ранее работал в отделе культуры, воспитания и продвижения Минобороны Польши, был арестован в октябре 2014 года и с тех пор находился под стражей. До момента задержания спецслужбы Польши следили за Збигневом два года. Судебный процесс в отношении его начался лишь 5 апреля 2016 года. 
http://www.rbc.ru/politics/30/05/2016/574c3ea49a7947f663f18644?from=newsfeed