Япония усилит патрулирование на Окинаве после гибели местной жительницы от рук американского военного

Японское правительство усилит меры по обеспечению безопасности в префектуре Окинава, где американский морпех изнасиловал и убил 20-летнюю местную жительницу. Для предотвращения подобных преступлений, в частности, решено увеличить штат полицейского управления на 100 человек. Кроме того, до 100 единиц будет доведено количество патрульных машин, сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Yomiuri Shimbun.
Предполагается, что в патрулировании будут принимать участие, в том числе, ушедшие в отставку полицейские. Власти также установят на улицах больше фонарей и камер видеонаблюдения.
Напомним, в середине мая американец, служивший морским пехотинцем на авиабазе США в Окинаве, признался в убийстве 20-летней жительницы города. 32-летний подозреваемый был гражданским лицом и добровольно проходил службу на авиабазе. 19 мая после допроса он был арестован по подозрению в избавлении от трупа 20-летней жительницы префектуры Окинава. В Японии арест по такому обвинению обычно предшествует выдвижению обвинений в убийстве.
Глава префектуры Такеши Онага назвал инцидент, произошедший в Окинаве, «непростительным» и отметил, что ситуация «на грани взрыва». «Местные жители больше не могут сдерживать своих чувств по отношению к американским военным базам», — заявил он.
Как только о произошедшем стало известно местным жителям, они начали проводитьмассовые акции протеста против американских военных баз. Около двух тысяч человек собрались перед главным входом штаб-квартиры Корпуса морской пехоты Кэмп Фостер с плакатами «Никогда не прощу», «Ты, убийца, убирайся домой» и «Убрать все американские войска из Окинавы».
В числе протестующих были представители 36 общественных организаций, выступающих за права женщин. Они выкрикивали антиамериканские лозунги и пели песни, напоминая об убийстве 20-летней Рины Шимабукуро.
NEWSru.com