СБУ заявила о предотвращении 15 терактов на Евро-2016 во Франции

Служба безопасности Украины предотвратила серию из 15 терактов, которые планировались во Франции на «Евро-2016», заявил глава СБУ Василий Грицак.
По его словам, теракты планировались накануне и во время проведения чемпионата, который начнется 10 июня 2016 года.
Работа по этому делу длилась около шести месяцев. По словам Грицака, в декабре 2015 года сотрудникам службы стало известно, что прибывший в страну француз налаживает контакты с военными на востоке.
Гражданин Франции занимался волонтерской деятельностью и интересовался, где на Украине можно купить оружие и взрывчатку. По данным СБУ, при этом он негативно высказывался о массовой миграции иностранцев во Францию и об увеличении количества проживающих там мусульман.
Украинские оперативники вышли на связь с французом, представившись торговцами оружием. Они передали ему пять автоматов Калашникова, более пяти тысяч патронов, два противотанковых гранатомета, 18 выстрелов к ним, 125 килограммов тротила, 100 детонаторов и 20 балаклав.
По данным СБУ, француз планировал устроить взрывы в мечети, синагоге, административных зданиях на Евро-2016. Предполагаемого преступника задержали на границе при попытке контрабандой провезти оружие.
Грицак отметил, что иностранец предлагал деньги за то, чтобы груз с оружием и взрывчаткой в Европу сопровождал украинец. На этом основании в СБУ сделали вывод, что в подготовке терактов есть «российский след».
Ранее в прессе появились слухи о возможной подготовке во Франции терактов во время Чемпионата Европы по футболу. Сообщалось, в частности, что одной из мишеней террористов якобы могли стать зрители матча между Россией и Англией, который состоится 11 июня.
http://www.bbc.com/russian/news/2016/06/160606_sbu_france_terrorism