Боевики ИГ из стран Запада просятся домой

Как сообщает газета The Wall Street Journal, разочарование в рядах боевиков группировки ИГ, завербованных в странах Запада, нарастает, а вместе с ним растет поток желающих вернуться домой. Зная, что за попытку оставить ряды ИГ их ожидает жестокая расправа, бывшие боевики обращаются к властям своих стран за помощью.
С осени прошлого года, когда были отмечены первые попытки завербованных в странах Запада боевиков ИГ (запрещена во многих странах мира, включая Россию) вернуться домой, за помощью в дипломатические представительства шести западных стран в Турции обратилось около 150 человек. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на западных дипломатов в Турции. По их же данным, общее число тех, кто решил покинуть ряды ИГ или территории, ею контролируемые, и сумел самостоятельно добраться до Европы, составляет несколько сотен.
Причиной, по которой завербованные на Западе боевики пытаются порвать с группировкой, является их разочарование идеями ИГ и растущими потерями группировки в Сирии и Ираке.
«Они теперь покидают ряды. Домой возвращается много граждан Франции, — цитирует WSJ координатора национальной разведки Франции Дидье ле Бре.- Они чувствуют, что все идет не так уж хорошо».
По оценкам американских силовых структур, общая численность боевиков ИГ в Сирии и Ираке сейчас составляет около 25 тыс. человек. Еще год назад их было 35 тыс., в том числе 4,5 тыс. были завербованы в странах Запада. Сокращение числа боевиков происходит и из-за больших потерь в ходе боевых действий, и из-за снижения интереса потенциальных наемников в других странах, а теперь еще и из-за побегов навоевавшихся европейцев.
Чтобы вернуться домой, они сначала должны самостоятельно добраться до Турции, что само по себе непросто, поскольку каждому, кого хотя бы заподозрят в попытке покинуть ряды группировки, грозит жестокая расправа. Через границу Турции их не пропустят до тех пор, пока беглецы не свяжутся с дипломатическими представительствами своих стран в Стамбуле или Анкаре, что они и делают, кто как может: звонят тайком с чужих телефонов или передают через беженцев записки в посольства. После пересечения границы их задерживает турецкая разведка и проводит длительную процедуру допроса, чтобы выяснить, воевали они в рядах ИГ или просто жили на контролируемых группировкой территориях. Затем их тщательно проверяют разведслужбы тех стран, гражданами которых они являются. Все это занимает не менее месяца. И это объяснимо, поскольку возвращение домой людей, воевавших в рядах экстремистской группировки, резко повышает риск терактов в соответствующих странах. По словам одного из западных дипломатов, которого цитирует WSJ, проверка ведется очень тщательно, поскольку никто «не хочет еще одного Парижа». Дипломаты признаются, что они разрываются между желанием помочь гражданам, пытающимся покинуть территории ИГ, и опасениями по поводу того, что многие из этих людей воевали в рядах экстремистской группировки. «Зачастую они говорят, что находились в Сирии с гуманитарными миссиями, а мы полагаем, что они воевали. Но сказать наверняка мы не можем. Мы же не были там. И их отпускают на свободу», — рассказал WSJ сотрудник одного из европейских консульств в Стамбуле.
Алена Миклашевская
Коммерсантъ-Online