ИГИЛ взяло на себя ответственность за атаку на ночной клуб в Орландо

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за нападение на гей-клуб в Орландо, где были застрелены 50 человек. СМИ также сообщили, что устроивший атаку присягнул ИГ перед случившимся.
«Атака на гей-клуб в Орландо в штате Флорида, в результате которой были убиты и пострадали свыше 100 человек, была устроена боевиком ИГ», — сообщило Amaq.
Кроме того, источники NBC News сообщили, что за минуты до атаки Омар Матин, которого подозревают в нападении, позвонил в 911 и поклялся в верности главарю исламистов. Собеседники канала пояснили, что Матин, скорее всего, оказался сторонником идеологии ИГ. В разговоре он упомянул братьев Царнаевых, которые устроили теракт во время Бостонского марафона в 2013 году.
Эти сведения подтвердил пресс-секретарь полиции штата Массачусетс (в нем расположен Бостон). «Во время конференц-звонка… стало известно, что стрелок, напавший на клуб в Орландо, во время вспышки ярости присягнул на верность ИГ и упомянул братьев Царнаевых», — сказал он (цитата по Reuters).
29-летний Омар Матин родился в США, однако его родители являются выходцами из Афганистана. В ФБР говорили, что следователи проверяют его связи с радикальными исламистами.
Стрелок ворвался в гей-клуб Pulse в Орландо в ночь на воскресенье. В результате его действий погибли 50 человек, еще 53 получили ранения. Сам нападавший был застрелен в ходе перестрелки с полицией. Правоохранительные органы квалифицировали произошедшее как «внутренний теракт».
Свои соболезнования президенту США Бараку Обаме и американскому народу выразил президент России Владимир Путин. Сам Обама назвал случившееся «актом ненависти и терроризма». Он также заявил, что «нападение было совершено на всех американцев».

 

Что нужно знать об «Исламском государстве»
Террористическая группировка «Исламское государство» прославилась жестокими массовыми казнями и разрушением религиозных святынь. Ей подконтрольны обширные территории Сирии и Ирака.
Онлайн-трансляция
04:05
Виновник бойни в Орландо хотел стать полицейским, утверждает его бывшая жена
04:04
Власти США не располагают информацией о том, существовали ли какие-либо связи между виновником кровопролития в американском городе Орландо и иностранными террористическими группировками, заявил вице-президент Джозеф Байден.
02:22
Мужчина, совершивший теракт в Орландо, 9 лет работал на крупную частную охранную компанию
00:48
Дональд Трамп заявил, что бойня в Орландо диктует твердость в вопросе допуска мигрантов с Ближнего Востока
00:30
Обама отменил поездку на митинг в поддержку Хиллари Клинтон из-за теракта в Орландо
00:28
ФБР не подтверждает наличие сообщника у стрелка в Орландо
23:35
ФБР дважды проверяло Омара Матина до бойни в Орландо
23:11
Флорида объявила минуту молчания в память о жертвах трагедии в Орландо
22:46
В Орландо временно прекратили прием донорской крови для получивших ранения в ночном клубе
22:40
Министр национальной безопасности США отменил визит в Китай из-за теракта в Орландо
РБК