Эрдоган написал Путину письмо с пожеланием, чтобы отношения между Россией и Турцией вышли на «заслуженный уровень»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган написал письмо президенту РФ Владимиру Путину в связи с празднованием Дня России и пожелал в нем, чтобы отношения между Москвой и Анкарой вышли на «заслуженный уровень». Об этом сообщает местный телеканал NTV.
«Многоуважаемый господин Президент! От имени всего турецкого народа поздравляю в Вашем лице всех россиян с Днем России, а также желаю, чтобы в предстоящем времени отношения между Россией и Турцией вышли на заслуженный уровень», — говорится в тексте письма, перевод которого приводит РИА «Новости».
В пресс-службе Эрдогана подтвердили факт отправки письма, передает ТАСС. «Это первое официальное письмо с прошлого года», — сообщили в пресс-службе. Канцелярия турецкого лидера, однако, пока «не получала разрешения на публикацию содержания письма».
Помимо письма Эрдогана, поздравления россиянам по случаю праздника направил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает NTV. В письме главе российского кабмина Дмитрию Медведеву он также выразил надежду на то, что «в предстоящее время сотрудничество и отношения между нашими странами достигнут уровня, который необходим для общих интересов наших народов». «В Вашем лице желаю россиянам благополучия и процветания», — написал Йылдырым (цитата по РИА «Новости»).
Отношения России и Турции переживают кризис с осени прошлого года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в небе над Сирией. Летчики катапультировались, но один из них погиб, будучи расстрелян с земли.
Путин назвал действия турецких военных «ударом в спину» и предупредил, что инцидент будет иметь «серьезные последствия». При этом в Анкаре заявили, что российский самолет нарушил воздушное пространство Турции. Минобороны РФ это опровергло.
В Кремле тогда потребовали извинений от Турции, однако Анкара отказалась их приносить. После этого Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций.
В последнее время в Анкаре говорят о желании восстановить отношения с Москвой. Так, 31 мая, находясь в Измире перед вылетом в африканское турне, Эрдоган заявил о желании улучшить отношения с Россией, но подчеркнул, что «не понимает», какой именно «первый шаг» в улучшении отношений ждет от Анкары Москва.
В свою очередь Путин во время визита в Грецию, проходившего 27-28 мая, также заявил о желании России возобновить отношения с Турцией, несмотря на инцидент с Су-24, но подчеркнул, что извинений за произошедшее Анкара так и не принесла. Позднее то же самое заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
На днях президент Турции вновь выразил надежду на восстановление отношений двух стран. «Я надеюсь, очень скоро мы восстановим отношения (с Россией) и вернемся к старым временам даже с большей готовностью сотрудничать», — заявил он, добавив, что разочарован отношениями с президентом США с Бараком Обамой.
NEWSru.com