Саркози: Необходимо привлечь Россию к разработке общей системы ПРО в Европе

Бывший президент Франции Николя Саркози обсудил с российскими бизнесменами политическую ситуацию в Европе и антироссийские санкции, а также призвал привлечь Москву к разработке общей системы ПРО в Европе.
«Я хочу, чтобы Европа имела противоракетный щит, было бы хорошо, чтобы НАТО имело такой щит, но нужно присоединить и русских к этому», — передает РИА «Новости» заявление Саркози во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016).
«Мы обсудили ситуацию, бизнес, политическую и стратегическую ситуацию, а также санкции, — передает ТАСС слова Саркози, ныне возглавляющего ведущую во Франции оппозиционную партию «Республиканцы».
Кроме того, экс-президент Франции Николя Саркози высказался за отмену европейских санкций против России, но полагает, что первый шаг должна сделать Москва. «Я среди тех, кто считает, что надо убрать санкции, у нас и без этого достаточно проблем. Мы не можем позволить себе страдать, и самый сильный должен протянуть руку первым», — сказал Саркози. «Самый сильный — это Россия, и это президент Путин», — добавил он.
Саркози принимает участие в работе двадцатого Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. В преддверии форума экс-президент Франции встретился с президентом России Владимиром Путиным.
Во встрече с Саркози принимали участие глава РЖД Олег Белозеров, председатель правления ВТБ Андрей Костин, глава Сбербанка Герман Греф, президент компании «Ренова» Виктор Вексельберг.
«Я приехал в Москву, поскольку отношения между Европой и Россией не являются тем, чем они должны быть, — сказал он. — Никогда эти отношения не были такими холодными».
«Считаю, что Европе необходимо работать рука об руку с Россией. Я не хотел бы новой холодной войны. Холодная война не в наших интересах, не в интересах европейцев», — отметил Саркози.
Политик пояснил, что готов бороться, чтобы не было новой холодной войны между Россией и Европой. «Нам нужна Россия для того, чтобы решить драматическую сирийскую трагедию. Россия «должна сделать» все возможное для того, чтобы не было двух коалиций, а была одна коалиция. Лидерство господина Путина — я говорил ему об этом вчера — оно может нам помочь», — сказал Саркози, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.
«Мы не решим сирийский вопрос без России», — считает экс-глава Франции.
«Россия — это самая большая страна в мире. Многие люди думали в 90-м году, что Россия теперь вычеркнута из дипломатической карты мира. В 2016 году так никто уже не думает. Россия вновь заняла свое место», — сказал Саркози.
В то же время, считает он, занять свое место означает и взять на себя обязательства. «Авторитет господина Путина никто не отрицает, его место никто не отрицает во всем мире. Россия должна занять то место, которое должна, в мире», — отметил он.
Накануне вечером в Константиновском дворце состоялась встреча президента России Владимира Путина и Николя Саркози, они побеседовали за неформальным ужином.
«Я хочу сказать с уверенностью, что мы уже не живем в те времена СССР и Варшавского пакта, холодная война закончена. НАТО не имеет цели бороться с Россией», — выразил мнение Саркози во время своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016). «Думаю, что это стратегическая ошибка так думать», — подчеркнул экс-президент Франции.
http://www.vz.ru/news/2016/6/16/816269.html