Apple отказалась финансировать съезд республиканцев из-за Трампа

Apple отказалась финансировать съезд республиканцев в Кливленде, который должен пройти в июле и на котором будет выдвинут кандидат в президенты США. Причиной стал миллиардер Дональд Трамп.
Компания Apple отказалась финансировать или поддерживать съезд Республиканской партии США в Кливленде, который пройдет в следующем месяце, из-за кандидата Дональда Трампа, рассказали Politico два источника в компании.
Причиной отказа от поддержки, которую производитель iPhone оказывал в прошлом, стали «спорные высказывания о женщинах, иммигрантах и меньшинствах» миллиардера. При этом, как отмечает издание, другие технологические компании — Facebook, Google, Microsoft — продолжат оказывать помощь в организации июльского съезда.
Представитель Республиканской партии на вопрос о нежелании Apple финансировать мероприятия, ответила: «Мы работаем с различными большими техническими партнерами, которые сфокусированы на том, чтобы быть частью американского политического процесса». Apple, в свою очередь, отказалась комментировать эту информацию. Также от комментария отказалась представитель Трампа.
Как подчеркивает Politico, остается неясным, как компания намерена действовать в отношении аналогичного съезда демократов, который пройдет летом в Филадельфии.
Politico пишет, что политическая позиция Apple против Трампа — «признак расширяющегося несогласия между Силиконовой долиной и претенциозным кандидатом от республиканцев». «Трамп использовал огонь своей риторики против всей технической индустрии, однако выделял Apple, призывая бойкотировать продукцию компании, а также критикуя CEO Тима Кука за позицию Apple относительно шифрования», — отмечает издание.
Речь идет о случае, произошедшем в феврале. «Бойкотируйте все продукты компании Apple, пока она не предоставит властям данные с мобильного телефона относительно пары радикальных исламистов из Калифорнии», — призвал Трамп. ФБР требовала от Apple взломать iPhone террориста Саида Фарука, устроившего стрельбу в Калифорнии.
Ранее Apple — хоть она и «не является активным политическим игроком» — поддерживала съезды обеих партий. Так, в 2008 году компания предоставила как республиканцам, так и демократам компьютеры MacBook на сумму около $140 тыс.
В конце мая Associated Press подсчитало, что Трампа поддерживают уже 1238 выборщиков, тогда как для выдвижения кандидатом в главы государства необходимо на один меньше — 1237. Другой наиболее вероятный кандидат на выборах США — представитель демократов Хиллари Клинтон. 7 июня AP также сообщило, что она набрала необходимое число делегатов — 2383. Выборы президента США состоятся 8 ноября этого года. 
http://www.rbc.ru/politics/19/06/2016/5765f6b59a79475079f79114?utm_source=gismeteo&utm;_medium=news&utm;_campaign=gism_top1