СМИ: МОК рассмотрит отстранение всей российской сборной от Олимпиады-2016

Участники заседания Международного олимпийского комитета (МОК) 21 июня в Лозанне обсудят возможное отстранение всей российской сборной, то есть Олимпийского комитета страны (ОКР), от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщает Spiegel со ссылкой на свои источники в МОК.
Ожидается, что 21 июня речь на заседании пойдет не только о легкой атлетике, но и об отстранении ОКР или как минимум о дисквалификации представителей отдельных видов спорта. При этом издание отмечает, что перед началом заседания Томас Бах может провести консультации с президентом России, передает РИА «Новости».
Баха и Путина связывают дружеские отношения с момента избрания немецкого олимпийского деятеля главой МОК в 2013 году, передает DW.
Участники «олимпийского саммита» не могут принимать решения. Заседания в таком формате инициировал и впервые провел Томас Бах после своего избрания, подчеркивает Spiegel Online. В этих встречах принимают участие некоторые руководители МОК, а также главы всех НОК и федераций олимпийских видов спорта. Постоянным участником этих саммитов является, помимо прочих, президент российского НОК Александр Жуков. При этом исполком МОК имеет право не допустить к участию в Играх национальные сборные, которые нарушают правила Всемирного антидопингового агентства ВАДА.
Глава ИААФ Себастьян Коу ранее в воскресенье заявил, что совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) оставил в силе отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований, так как допинговая система России ставит под сомнение «чистоту» каждого спортсмена.
Напомним, в пятницу Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенную на нее за нарушение антидопинговых правил, решив лишить российских легкоатлетов права выступить на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под флагом России.
В субботу стала известна первая реакция Международного олимпийского комитета на решение о дисквалификации с ОИ сборной России по легкой атлетике. В пресс-релизе МОК выразил поддержку этому решению. Министр спорта России Виталий Мутко объяснил, что у российских легкоатлетов после этого нет шансов поехать на Олимпиаду под российским флагом.
В ноябре 2015 года комиссия ВАДА рекомендовала ИААФ отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016.
http://www.vz.ru/news/2016/6/19/816767.html