Мэром Рима впервые станет женщина

Кандидат от оппозиционного «Движения 5 звезд» (Д5З) Вирджиния Раджи получила большинство голосов на выборах мэра итальянской столицы Рима. За ее соперника из правящей партии проголосовало вдвое меньше избирателей.
По данным Il Messaggero и Сorriere della sera, Раджи получила более 67% голосов избирателей. Ее соперник — кандидат от правящей партии Италии Роберто Джакетти — набрал лишь 32,8%. Таким образом 37-летняя Раджи станет первой женщиной, избранной мэром Рима.
Джакетти уже признал свое поражение и поздравил Раджи с победой. «Я поздравил Вирджинию Раджи и пожелал ей удачи. Я знаю, как трудно это было. Спасибо всем. Я продолжаю быть преданным Риму», — написал политик на своей странице в Facebook.
Сама оппозиционерка поблагодарила избирателей за оказанную поддержку. Она также заявила, что от итогов голосования «выиграли римляне», и назвала свою победу «историческим моментом». «Спасибо. Это исторический момент, крутой поворот», — цитирует слова новоизбранного мэра La Stampa. Il Messaggero также пишет, что Раджи назвала свое избрание «началом новой эры».
Раджи — не единственная кандидат от оппозиции, победившая на муниципальных выборах в Италии. Так, в Турине победу в голосовании одержала соратница Раджи по Д5З — Кьяра Аппендино, сообщает Il Messaggero. Она получила 54,5% голосов избирателей, обойдя нынешнего мэра — представителя Демпартии Пьеро Фассино (45,4). Фассино уже поздравил соперницу с успехом, сообщает итальянской агентство ANSA.
По мнению ряда итальянских аналитиков, избрание мэром Рима представителя несистемной оппозиции станет серьезным ударом по репутации правящей Демократической партии и ее лидера, премьер-министра Италии Маттео Ренци, передает РИА «Новости».
«Итальянцы больше не верят Ренци», — прокомментировал итоги выборов итальянский журналист и политик Маттео Сальвини (цитата по Il Messaggero).
NEWSru.com