США не будут отвлекать на Асада ресурсы, предназначенные для борьбы с ИГ

Администрация президента США Барака Обамы не планирует отвлекать военные и интеллектуальные ресурсы, вовлеченные в борьбу с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в РФ), на борьбу с президентом Сирии Башаром Асадом, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест в рамках регулярного брифинга.
Кроме того, текущая администрация не хотела бы делать ошибки, подобные тем, что были сделаны в 2003 году при вторжении в Ирак, добавил он.
«Наши усилия в Сирии сейчас сфокусированы на ИГ. И какие-либо аккуратные предложения направить наши военные или интеллектуальные ресурсы против режима Асада означают, что придётся перенаправить эти ресурсы от тех, что направлены против ИГ», — ответил он на вопрос журналиста о реакции президента США на письмо 51 сотрудника госдепа, где предлагалось начать борьбу против сирийского правительства.
Сразу две американские газеты — New York Times и Wall Street Journal — в четверг сообщили, что полсотни чиновников госдепартамента США подписали письмо, предназначенное для внутреннего пользования, с призывом начать бомбардировки сил официального Дамаска. Они называют это единственным способом борьбы с «Исламским государством» и достижения мира в Сирии. Официальный представитель ведомства Джон Кирби ранее подтвердил факт обращения.
«Политика президента, возможно, пока не привела к тем результатам, которые мы хотим видеть в Сирии. Но она спасла нас от репутации предыдущей администрации и от ошибок, которые были сделаны. Президент дал понять, что ни США, ни кто-либо другой не будут успешными, выдвигая на первый план военное решение проблем в Сирии», — сказал он.
И добавил, что это «главный урок, который был вынесен из вторжения США в 2003 году в Ирак».
Кроме того, по словам Эрнеста, те страны, которые открыто поддерживают «режим Асада», пусть и с «переменным успехом», но вносят свой вклад в процесс политического перехода власти в Сирии. «И международное давление будет нарастать», — уверен он.
РИА Новости