Юнкер заявил о решении продлить санкции против России

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер назвал решенным вопрос об очередном продлении Евросоюзом санкций против России, передает Euronews.
«На данный момент совершенно ясно, что в июне мы будем продлевать санкции. Но в течение следующих шести месяцев мы продолжим мониторинг, чтобы понять, есть ли достаточный прогресс в выполнении Минских договоренностей для того, чтобы снять часть санкций», — сказал Юнкер в интервью Euronews.
Глава Еврокомиссии подчеркнул, что смягчение санкций напрямую связано с выполнением минских соглашений. «Проще говоря, чем больше выполненных пунктов Минского протокола, тем меньше санкций», — заявил он.
20 июня продление европейских санкций против России анонсировал министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро. Ранее о неотвратимости продления ограничений заявлял глава Европейского совета Дональд Туск. Он отмечал, что позиция Евросоюза по России, в том числе по санкциям, останется неизменной до выполнения в полном объеме минских соглашений.
17 июня вступило в силу решение о продлении санкций Евросоюза против Крыма. В тот же день глава администрации президента России Сергей Иванов высказался за сохранение санкций между Россией и западными странами, поскольку, по его мнению, они помогают отечественному бизнесу развиваться.
http://polit.ru/news/2016/06/21/sanctions/