ВМС США вновь обвинили российский корабль в опасном сближении

Тот же российский фрегат «Ярослав Мудрый», который, по заявлениям ВМС США, 17 июня проводил опасные маневры недалеко от американского авианосца в Средиземном море, 30 июня приблизился к ракетному крейсеру San Jacinto
Как сообщает издание Defense News со ссылкой на отчет ВМС США российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» в четверг, 30 июня, приблизился к ракетному крейсеру San Jacinto. Действие российского судна авторы отчета характеризуют как «ненормальное, небезопасное и непрофессиональное».
В сообщении подчеркивается, что «Ярослав Мудрый» приблизился к San Jacinto на расстояние в 150 ярдов (около 137 метров), на палубе находились десять человек, орудия на борту фрегата были расчехлены, но не управлялись. Какие именно орудия имеются в виду, в сообщении ВМС не указано, отмечает Defense News.
Накануне Пентагон рассказал, что 17 июня в Средиземном море российский корабль «Ярослав Мудрый» поднял на мачте сигнальный флаг, означающий, что корабль ограничен в движении. При этом он продолжал маневрировать недалеко от эсминца Gravely и якобы пытался создать помехи операциям авианосца «Гарри Трумэна». В Минобороны России на это ответили, что заявления Пентагона являются непрофессиональными, поскольку российский корабль находился от американского авианосца на расстоянии более пяти миль, а потому никак не препятствовал маневрам последнего.
До того Минобороны России сообщало об опасном сближении эсминца Gravely с российским кораблем. По версии российских военных, американский корабль приблизился к российскому на расстояние до 60-70 м и пересек ему курс движения. 
http://www.rbc.ru/politics/01/07/2016/5775d9139a79471013949b6e