Украинский посол рассказал о планах запустить космическую ракету совместно с США

Украина и США в рамках сотрудничества в сфере космоса планируют запуск совместной ракеты в ближайшие месяцы, заявил украинский посол в Вашингтоне Валерий Чалый в интервью «Пятому каналу». Его слова приводит РИА Новости.
«Надеюсь, что это сейчас не будет такой сенсацией. У нас сейчас планируется запуск совместной ракеты с американцами в ближайшие месяцы. У нас есть серьезные наработки о взаимодействии по запуску», — сообщил он.
По словам Чалого, Киев не мог провести совместное заседание с представителями США по взаимодействию в космической сфере с 2008 года, которое все же состоялось около двух недель назад.
До смены власти Украина сотрудничала в космической сфере преимущественно с Россией. Резкое свертывание производственных связей началось в 2014 году. В мае 2015 года Киев объявил о расторжении соглашения с Россией о военно-техническом сотрудничестве, заключенном в 1993 году. В январе 2016 года в Роскосмосе пообещали в ближайшее время избавиться от зависимости от украинских комплектующих.
За последние два года объемы производства ракетно-космической техники на Украине по договорам с Россией резко сократились. Крупнейшее в стране предприятие аэрокосмической отрасли «Южный машиностроительный завод имени Александра Макарова» (Южмаш, ЮМЗ) к середине 2015 года сократил выпуск продукции в сравнении с 2013 годом в 17 раз.
Источник: lenta.ru