Барак Обама сближает Евросоюз и НАТО

Президент США Барак Обама на предстоящем саммите в Варшаве, который пройдет 8-9 июля, планирует обсудить возможности более тесного сотрудничества НАТО и ЕС в военной сфере. Такое сотрудничество становится наиболее актуальным в связи с запланированным выходом Великобритании из Евросоюза. На полях встречи в Варшаве также планируется проведение мини-саммита ЕС-США, на котором будут обсуждаться возможности более тесного взаимодействия в сфере борьбы с терроризмом и урегулирования миграционного кризиса.
На предстоящем саммите НАТО Барак Обама планирует обсудить необходимость более тесного сотрудничества альянса и ЕС — главным образом в сфере «противодействия кибератакам, координации военных учений и патрулирования центральной части Средиземноморья». Об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на собственные источники в администрации президента США.
На фоне запланированного выхода Великобритании из Евросоюза такое сотрудничество становится еще более актуальным. Brexit, по мнению президента США, может создать проблемы для НАТО и негативно отразиться на уровне безопасности Европы.
Также господин Обама выражает опасения, что это может ослабить ответ на «российскую агрессию на Украине». По словам Барака Обамы, американцы и европейцы не должны отказываться от принципа открытых и интегрированных обществ во имя национализма, проповедуемого претендентом на пост президента США Дональдом Трампом и сторонниками Brexit.
После подведения итогов британского референдума ряд европейских дипломатов признали, что ожидают от Франции и Германии заявления о рассмотрении вопроса о более тесной военной интеграции внутри Европейского союза. Кроме того, глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила о необходимости создания собственной и независимой системы обороны ЕС. «В то время как мы укрепляем наши отношения с НАТО, важно, чтобы развитый Евросоюз имел свою автономную обороноспособность. Он может сделать это за счет развития европейского опыта в области технологий и промышленности. Например, путем резервирования не менее 20% оборонного бюджета каждой европейской страны», — заявила госпожа Могерини в интервью Corriere Della Sera. Сообщалось также, что Германия продвигает проект создания единой армии Евросоюза и призывает применить все возможности, доступные в рамках договоров ЕС. Вместе с тем такие устремления рассматриваются некоторыми членами Североатлантического альянса, в частности США, как конкурирующие с их планами.
На полях саммита НАТО в Варшаве также планируется проведение мини-саммита ЕС-США, на котором главы Европейского совета и Еврокомиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер обсудят с президентом США Бараком Обамой «сотрудничество ЕС-США в сфере безопасности, включая борьбу с терроризмом и урегулирование миграционного кризиса». Об этом сообщил в понедельник представитель Еврокомиссии Александр Винтерштейн.
Что же касается самого саммита, то одним из его ключевых итогов может стать окончательное решение о размещении в Польше и трех странах Балтии четырех многонациональных батальонов численностью до 1 тыс. человек каждый.
Министр обороны Польши Антоний Мацеревич считает, что решения, принятые на предстоящем саммите НАТО, станут серьезным сдерживающим фактором для России.
Ирина Низовкина
Коммерсантъ-Online