Федеральные власти США начали расследование убийства полицейскими чернокожего

Федеральные власти США начали расследование резонансного убийства темнокожего мужчины полицейскими в штате Луизиана. Об этом заявил на пресс-конференции губернатор штата Джон Белл Эдвардс.
Губернатор сообщил, что ФБР и полиция штата будут оказывать содействие Минюсту, который возглавит расследование. Эдвардс выразил надежду, что ведомство «проведет очень профессиональное, тщательное и беспристрастное расследование». (Цитата по ТАСС.)
Вызвавший волну общественного возмущения инцидент произошел в городке Бэтон-Руж. Во вторник утром полицейских вызвали к магазину Triple S Food Mart: поступила жалоба, что афроамериканец в красной футболке кому-то грозил оружием. 37-летний Элтон Стерлинг обычно продавал у магазина компакт-диски. Полицейские нашли его на парковке. Стерлингу скомандовали лечь, но, не дожидаясь этого, ударили о капот автомобиля и повалили на землю. Затем один из полицейских впечатал его в пол и начал обыскивать, а другой наставил свое оружие. Выстрелы раздались, когда напарник выкрикнул «У него ствол!»
Полицейские утверждают, что опасались, будто подозреваемый применит свое оружие. Снятые очевидцами видео, однако, указывают на то, что сделать это лежа на полу непросто.
СМИ назвали имена полицейских, застреливших Стерлинга: это Блейн Саламони и Хоуи Лейк. Оба отстранены от службы на время расследования.
Как сообщает Reuters, массовые протесты прошли в Чикаго, Нью-Йорке, а также в городе Сен-Пол, где полицейские застрелили 23-летнего афроамериканца Филандо Кастиле.
Два летальных инцидента произошли чуть более чем за сутки.
В последние годы в США все большее внимание общественности и СМИ привлекают инциденты, связанные с убийствами афроамериканцев полицейскими. Самые громкие из них произошли в Фергюсоне (штат Миссури), Балтиморе (штат Мэриленд), а также в нью-йоркском районе Стейтен-Айленд. Многотысячные акции протеста проходили по всей стране, местами они перерастали в беспорядки и столкновения с полицией.
NEWSru.com